63

更新時間: 2013-09-16

廣告

386BSD,也叫做JOLIX ,是源自針對 Intel 80386 的 UNIX,操作系統來自於 BSD 的自由操作系統。386BSD 創新包括基於角色的安全、循環緩衝區、自我定製配置、直覺設置和安裝、對等下載、和模塊 kernel 設計。

386BSD -簡介

386BSD,也叫做JOLIX ,是源自針對 Intel 80386 的 UNIX,操作系統來自於 BSD 的自由操作系統。386BSD 最初源自於「伯克利網路版本 2 」的一般可用部分。關於 386BSD 和 JOLIX 的所有權利現今由 William Jolitz 和 Lynne Jolitz 專有的持有。386BSD 公共發布終止在1997年,因為現在可用的代碼來自很多起源於 386BSD 的操作系統今天例如 Apple's Darwin, OpenBSD, OpenSolaris 等。386BSD 創新包括基於角色的安全、循環緩衝區、自我定製配置、直覺設置和安裝、對等下載、和模塊 kernel 設計。386BSD 通常與 BSDi 發展的 BSD/386 混淆,一個伯克利迴旋 ,在1991年創始的。

廣告

386BSD -修補程式貢獻者

(依姓氏字母順序排列):
Adam Glass <glass@postgres.berkeley.edu>

Adrian Hall <ahall@mirapoint.com>

Andrey A. Chernov <ache@astral.msk.su>

Andrew Herbert <andrew@werple.apana.org.au>

Andrew Moore <alm@netcom.com>

Andy Valencia <ajv@csd.mot.com> <jtk@netcom.com>

廣告

Arne Henrik Juul <arnej@Lise.Unit.NO>

Bakul Shah <bvs@bitblocks.com>

Barry Lustig <barry@ictv.com>

Bob Wilcox <bob@obiwan.uucp>

Branko Lankester

Brett Lymn <blymn@mulga.awadi.com.AU>

Charles Hannum <mycroft@ai.mit.edu>

Chris G. Demetriou <cgd@postgres.berkeley.edu>

廣告

Chris Torek <torek@ee.lbl.gov>

Christoph Robitschko <chmr@edvz.tu-graz.ac.at>

Daniel Poirot <poirot@aio.jsc.nasa.gov>

Dave Burgess <burgess@hrd769.brooks.af.mil>

Dave Rivers <rivers@ponds.uucp>

David Dawes <dawes@physics.su.OZ.AU>

David Greenman <dg@Root.COM>

廣告

Eric J. Haug <ejh@slustl.slu.edu>

Felix Gaehtgens <felix@escape.vsse.in-berlin.de>

Frank Maclachlan <fpm@crash.cts.com>

Gary A. Browning <gab10@griffcd.amdahl.com>

Gary Howland <gary@hotlava.com>

Geoff Rehmet <csgr@alpha.ru.ac.za>

廣告

Goran Hammarback <goran@astro.uu.se>

Guido van Rooij <guido@gvr.org>

Guy Antony Halse <guy@rucus.ru.ac.za>

Guy Harris <guy@auspex.com>

Havard Eidnes <Havard.Eidnes@runit.sintef.no>

Herb Peyerl <hpeyerl@novatel.cuc.ab.ca>

Holger Veit <Holger.Veit@gmd.de>

廣告

Ishii Masahiro, R. Kym Horsell

J.T. Conklin <jtc@cygnus.com>

Jagane D Sundar <jagane@netcom.com>

James Clark <jjc@jclark.com>

James Jegers <jimj@miller.cs.uwm.edu>

James W. Dolter

James da Silva <jds@cs.umd.edu> et al

Jay Fenlason <hack@datacube.com>

Jim Wilson <wilson@moria.cygnus.com>

Jörg Lohse <lohse@tech7.informatik.uni-hamburg.de>

Jörg Wunsch <joerg_wunsch@uriah.heep.sax.de>

John Dyson

John Woods <jfw@eddie.mit.edu>

Jordan K. Hubbard <jkh@whisker.hubbard.ie>

Julian Elischer <julian@dialix.oz.au>

Julian Stacey <jhs@FreeBSD.org>

Karl Dietz <Karl.Dietz@triplan.com>

Karl Lehenbauer <karl@NeoSoft.com> <karl@one.neosoft.com>

Keith Bostic <bostic@toe.CS.Berkeley.EDU>

Ken Hughes

Kent Talarico <kent@shipwreck.tsoft.net>

Kevin Lahey <kml%rokkaku.UUCP@mathcs.emory.edu> <kml@mosquito.cis.ufl.edu>

Konstantinos Konstantinidis <kkonstan@duth.gr>

Marc Frajola <marc@dev.com>

Mark Tinguely <tinguely@plains.nodak.edu> <tinguely@hookie.cs.ndsu.NoDak.edu>

Martin Renters <martin@tdc.on.ca>

Michael Clay <mclay@weareb.org>

Michael Galassi <nerd@percival.rain.com>

Mike Durkin <mdurkin@tsoft.sf-bay.org>

Naoki Hamada <nao@tom-yam.or.jp>

Nate Williams <nate@bsd.coe.montana.edu>

Nick Handel <nhandel@NeoSoft.com> <nick@madhouse.neosoft.com>

Pace Willisson <pace@blitz.com>

Paul Kranenburg <pk@cs.few.eur.nl>

Paul Mackerras <paulus@cs.anu.edu.au>

Paul Popelka <paulp@uts.amdahl.com>

Peter da Silva <peter@NeoSoft.com>

Phil Sutherland <philsuth@mycroft.dialix.oz.au>

Poul-Henning KAMP<phk@FreeBSD.org>

Ralf Friedl <friedl@informatik.uni-kl.de>

Rick Macklem <root@snowhite.cis.uoguelph.ca>

Robert D. Thrush <rd@phoenix.aii.com>

Rodney W. Grimes <rgrimes@cdrom.com>

Sascha Wildner <swildner@channelz.GUN.de>

Scott Burris <scott@pita.cns.ucla.edu>

Scott Reynolds <scott@clmqt.marquette.mi.us>

Sean Eric Fagan <SEF@kithrup.com>

Simon J Gerraty <sjg@melb.bull.oz.au> <sjg@zen.void.oz.au>

Stephen McKay <syssgm@devetir.qld.gov.au>

Terry Lambert <terry@icarus.weber.edu>

Terry Lee <terry@uivlsi.csl.uiuc.edu>

Tor Egge <Tor.Egge@idi.ntnu.no>

Warren Toomey <WKT@csadfa.cs.adfa.oz.au>

Wiljo Heinen <wiljo@freeside.ki.open.de>

William Jolitz <withheld>

Wolfgang Solfrank <ws@tools.de>

Wolfgang Stanglmeier <wolf@dentaro.GUN.de>

Yuval Yarom <yval@cs.huji.ac.il>

廣告

廣告